Titop island Halong Bay

Meilleur moment pour visiter la baie d’Halong, saison & autres problèmes liés à la météo.

Vue d’ensemble météorologique de la baie d’Halong

Parsemée de près de 2 000 piliers de calcaire bordés d’émeraude émergeant des eaux vert jade, la baie d’Halong trône en tête des listes de souhaits de nombreux voyageurs. Contrairement au Vietnam du Sud, terre d’été éternel et de moussons humides-sèches, le Nord du Vietnam se vante de quatre saisons distinctes. Et la baie d’Ha Long reflète ce rythme, offrant un charme unique à chaque étape.

Mais quand entreprendre cette croisière unique en son genre ? La réponse, comme pour la plupart des interrogations de voyage, n’est pas universelle. Votre saison parfaite peut dépendre de la gestion des emplois du temps, des vacances scolaires ou de la recherche d’un collègue fiable pour garder le fort. Pourtant, savoir ce que chaque saison offre peut éclairer votre chemin.

 

JanvierFévrierMars
La température la plus basse13°C15°C18°C
La température la plus élevée26°C30°C34°C
Humidité65%68%75%

 

AvrilMaiJuin
La température la plus basse18°C29°C30°C
La température la plus élevée36°C40°C40°C
Humidité75%78%76%

 

JuilletAoûtSeptembre
La température la plus basse28°C26°C28°C
La température la plus élevée40°C37°C36°C
Humidité77%75%72%

 

OctobreNovembreDécembre
La température la plus basse21°C19°C12°C
La température la plus élevée36°C34°C27°C
Humidité72%70%69%

4 saisons à la baie d’Halong

Printemps (mars – avril) :

  • Temps agréable : Échappez au froid de l’hiver et plongez dans l’étreinte douce du printemps, avec des températures moyennes allant de 20 °C à 25 °C et une faible humidité.
  • Ciel ensoleillé : Profitez du soleil chaud et des ciels clairs, parfaits pour les visites touristiques et les activités de plein air telles que le kayak ou l’exploration de criques cachées.
  • Moins de foule : Le printemps est la saison intermédiaire, offrant un répit bienvenu par rapport aux mois de pointe pour les touristes. Profitez de la sérénité de la baie sans avoir à affronter les foules de visiteurs.
  • Idéal pour la photographie : Les ciels clairs et la végétation verdoyante créent un paradis pour les photographes, capturant l’essence de la baie d’Halong dans toute sa splendeur printanière.
Explore Halong Bay by kayak
Explorez la baie d’Halong en kayak.

Été (mai – septembre) :

  • Saison des moussons : Plongez dans la luxuriance de la baie alors que les pluies donnent vie aux formations karstiques environnantes. Cependant, préparez-vous à des averses occasionnelles, notamment en juillet et août.
  • Prix réduits : Profitez des tarifs réduits des hôtels et des croisières pendant la basse saison. Obtenez d’incroyables offres et économisez sur vos vacances de rêve dans la baie d’Halong.
  • Activités rafraîchissantes dans l’eau : Combattez la chaleur en pratiquant des sports nautiques comme la natation, la plongée en apnée et la plongée sous-marine. Les eaux émeraude offrent un échappatoire rafraîchissant face au soleil estival.
  • Expérience unique : Contemplez la beauté spectaculaire de la baie pendant les tempêtes, avec des vagues imposantes et des cieux dramatiques créant un spectacle mémorable.

Enjoying the sunset at Halong Bay.

Profiter du coucher de soleil à la baie d’Halong.

Automne (octobre – novembre) :

  • Saison dorée : Dites au revoir à la chaleur estivale et accueillez l’air vif de l’automne, avec des températures variant de 18°C à 23°C.
  • Journées ensoleillées avec des averses occasionnelles : Profitez de ciels principalement ensoleillés avec quelques averses rafraîchissantes, maintenant le paysage verdoyant et dynamique.
  • Affluence touristique en saison haute : Préparez-vous à une affluence de touristes, surtout en octobre et en novembre. Réservez vos hébergements et vos croisières à l’avance pour une expérience sans tracas.
  • Atmosphère festive : Immergez-vous dans les joyeuses célébrations de la fête de la mi-automne (Têt Trung Thu) en septembre, une expérience culturelle vibrante.

Hiver (décembre – février) :

  • Frais et brumeux : Savourez le charme douillet de l’hiver, avec des températures moyennes de 15°C à 20°C et une brume et un brouillard fréquents créant une atmosphère irréelle.
  • Esprit festif : Vivez l’énergie bouillonnante des festivités du Nouvel An lunaire (Têt) en février, une opportunité de découvrir les traditions et coutumes vietnamiennes.
  • Vêtements en couches essentiels : Emportez des vêtements chauds et des vestes légères, car la brise fraîche peut être trompeuse, surtout lorsque vous naviguez dans la baie.
  • Paysages magiques : L’air brumeux confère un charme féerique aux formations calcaires, créant un décor de conte de fées pour votre aventure dans la baie d’Halong.
MoisTemp (°F)Temp (°C)Précipitations (mm)
 Moyenne quotidienneMoyenne quotidienneMoyenne mensuelle
 MaximumMinimumMaximumMinimumMaximumMinimum
Janvier6857201452
Février705921153012
Mars736423187033
Avril817027217134
Mai89753224200150
Juin97763625180150
Juillet97773726250190
Août97773625280195
Septembre88752821240140
Octobre827028217529
Novembre75642418268
Décembre705921154512

Le meilleur moment pour visiter la baie d’Halong

Pour les voyageurs soucieux de la météo, le printemps et l’automne (mars, avril, septembre et octobre) offrent des conditions idylliques pour une visite de la baie d’Halong. Attendez-vous à des températures douces, des ciels dégagés et des niveaux d’activité idéaux.

Voyons à quoi ressemblerait la météo pendant ces périodes.

Exciting experience when paddling a bamboo boat on Ha Long Bay
Une expérience excitante lorsque l’on pagaye dans un bateau en bambou sur la baie d’Halong.

Mars – Avril :

  • Baignée de soleil et de brises douces, la baie d’Halong s’épanouit en mars et avril. Bien que quelques gouttes puissent égayer la journée, le ciel est clair et les foules restent rares. Profitez du temps délicieux et de la solitude paisible – c’est le moment parfait pour découvrir le charme de la baie d’Halong.

Septembre – Octobre :

  • L’automne peint la baie d’Halong dans des teintes chaudes de soleil doré et de douces brises. Échappez à la chaleur de l’été et profitez des températures modérées de la saison. Des ciels d’une clarté cristalline et une accalmie dans le tourisme domestique garantissent des aventures tranquilles au milieu de paysages à couper le souffle. C’est tout simplement le meilleur moment pour admirer la splendeur de la baie d’Halong.
Mountain Climbing Experience
Expérience d’escalade en montagne

Autres saisons et moments pour la baie d’Halong

Janvier – Février :

  • Affrontez le Froid : Préparez-vous à un temps frais et brumeux avec une visibilité limitée. Mais, c’est le prix à payer pour assister aux festivals les plus vibrants de la baie d’Halong, comme l’emblématique Tet ! Emportez des vêtements chauds et ne manquez pas l’ambiance festive.

Mai :

  • L’oiseau matinal attrape les bonnes affaires : Accueillez la brise estivale dans le nord du Vietnam ! Les températures montent, le ciel est partiellement nuageux et les croisières dans la baie d’Halong chutent en prix. Évitez simplement la foule pendant la Fête de l’Indépendance (30 avril) et la Fête du Travail (1er mai).

Juin – Août :

  • Cuisson et détente : Préparez-vous pour un ensoleillement intense et quelques averses. Les typhons peuvent être imprévisibles, surtout en août, le mois le plus chaud et le plus humide. Attendez-vous à des lieux touristiques animés, en particulier sur les plages, où les habitants affluent pour leurs vacances d’été. Consultez les prévisions météorologiques et les scénarios d’annulation dans la prochaine partie.

Novembre – Décembre :

  • Frais et vif avec une chance de soleil : Air frais, ciel nuageux et parfois un rayon de soleil viennent peindre le paysage hivernal. Emportez des vêtements chauds et une veste de pluie, ou achetez-les localement à bon prix. Profitez du charme tranquille de la baie d’Halong pendant cette saison hivernale.
Halong Bay sunset
coucher de soleil dans la baie d’Halong.
titop island in halong bay ( source: @ShannBiglione)
translates to « Île Titop dans la baie d’Halong (source : @ShannBiglione).

Haute saison à la baie d’Halong.

Novembre, décembre et janvier portent la couronne de la haute saison, leur règne orné de lumières de Noël et de feux d’artifice du Nouvel An. Cependant, octobre, avec son air automnal vif, la Saint-Valentin romantique de février, le renouveau du printemps en mars et les jardins florissants d’avril attirent également les voyageurs en masse.

La haute saison pour les touristes nationaux est de mai à août, pendant l’été à la baie d’Halong. De nombreuses familles avec enfants et voyageurs veulent profiter de vacances à la plage et en mer à ce moment-là, alors la baie d’Halong est animée, surtout aux sites touristiques tels que l’île Titop, la grotte Luon, la grotte Sung Sot…

Experience a bamboo boat tour to admire Ha Long Bay
Vivez une excursion en bateau en bambou pour admirer la baie d’Ha Long.

Basse saison à la baie d’Halong.

La période allant de mai à septembre est souvent considérée comme la basse saison pour les voyageurs internationaux visitant la baie d’Halong. Outre le soleil radieux, idéal pour les activités nautiques, les plages paisibles et les nombreuses offres de croisières constituent des raisons convaincantes pour planifier vos vacances pendant cette période. Si vous choisissez de visiter la baie d’Ha Long entre juillet et août, il existe une possibilité de typhons occasionnels, pouvant entraîner des annulations ou des retards de voyage. En général, ces tempêtes et typhons sont relativement petits et de courte durée, durent environ 2 ou 3 jours et sont considérés comme présentant un risque minimal. En cas de tempête importante, il est conseillé de contacter vos opérateurs de croisière pour trouver des solutions alternatives

Enjoying the sunset with family and loved ones on Halong Bay.
Profiter du coucher de soleil avec la famille et les proches dans la baie d’Halong.

Temps et Annulation

L’autorité de régulation supervisant toutes les activités dans la baie d’Halong est le Comité de gestion de la baie d’Halong, chargé d’autoriser les compagnies de croisière à opérer tout en conservant le pouvoir d’annuler ou d’écourter les voyages pour la sécurité des passagers.

  • Raisons d’annulation : Principalement déclenchées par des conditions météorologiques défavorables telles que les typhons, les tempêtes, les moussons ou le brouillard épais.
  • Fenêtre de prise de décision : Généralement, les décisions concernant l’annulation des visites ou des croisières sont prises par le Comité de gestion de la baie d’Halong avant 15 heures le jour prévu du voyage.

Alors que les compagnies de croisière et les agences de voyage sont tenues de respecter les décisions du Comité, leur priorité est d’informer rapidement les passagers et de mettre en place les meilleures alternatives possibles.

Pour les passagers, il est recommandé de prendre des mesures proactives :

  • Rester informé : Vérifiez régulièrement les actualités et restez en contact avec les agents de voyage ou les opérateurs de croisière pour recevoir rapidement des notifications concernant toute annulation.

En cas d’annulation de voyage en raison de conditions météorologiques défavorables, envisagez les scénarios alternatifs suivants :

Scénario #1 – Avant le départ de Hanoï :

Si vous êtes informé de l’annulation avant de partir en voyage, contactez rapidement votre agent de voyage pour obtenir des conseils supplémentaires et des alternatives. Explorez Hanoï lors d’une courte visite tout en profitant au maximum de votre temps si vous attendez le prochain voyage.

Scénario #2 – Après votre arrivée à la baie d’Halong :

Si vous recevez des nouvelles d’annulation après être arrivé à la baie d’Ha Long, vous avez la possibilité de retourner à Hanoï, d’attendre la croisière le lendemain, ou de consulter la politique d’annulation de votre compagnie de croisière. L’opérateur de croisière organisera le transport pour votre retour à Hanoï si vous choisissez la première option. Notez que, en raison de conditions météorologiques défavorables, la prochaine croisière disponible pourrait être retardée de plusieurs jours si vous décidez d’attendre.

Scénario #3 – Pendant votre croisière :

En cas d’annulation pendant une croisière, votre sécurité est la priorité absolue. Selon les conditions météorologiques, l’opérateur de croisière peut prendre différentes mesures pour garantir votre sécurité. Si l’annulation est annoncée le premier jour et que les prévisions météorologiques pour le lendemain sont favorables, le voyage peut être raccourci en conséquence. Passez une nuit dans un hôtel sur le continent, puis reprenez votre voyage. Si le temps ne s’améliore pas, envisagez de demander à la compagnie de croisière de vous transférer à Hanoï ou renseignez-vous sur leur politique de remboursement.

Toutes les compagnies de croisière auront cette politique d’annulation lorsque vous réservez la croisière, vous pouvez vérifier les problèmes liés à la météo et à l’annulation ici: https://baithojunks.com/cancellation-and-amendments-policy/

Fêtes et jours fériés publics

Vous souhaitez profiter d’une vision plus paisible des merveilles de la baie d’Ha Long ? En plus des conditions météorologiques, envisagez d’éviter ces périodes de voyage intérieur animées au Vietnam :

  • Nouvel An International (1er janvier)
  • Nouvel An lunaire (Festival du Têt) (10-12 février 2024)
  • Fête des Rois Hùng (18 avril 2024)
  • Jour de la Libération (30 avril)
  • Fête du Travail (1er mai)
  • Fête nationale (2 septembre)
Hang Luồn - Ha Long Bay
Luon Cave – Baie d’Ha Long

Alors que ces jours fériés offrent des expériences festives, ils attirent également de grandes foules, ce qui peut potentiellement perturber la tranquillité de votre visite. En planifiant votre voyage en dehors de ces dates, vous pourrez profiter d’une rencontre plus paisible avec la beauté à couper le souffle de la baie d’Ha Long.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *